Lucky-dog.ru - Корма для собак
  Сухие корма
  Как производят сухие корма
  Плюсы и минусы сухих кормов
  Что пишут на упаковке?
  Консервы для собак
  Виды и состав кормов
  Корма эконом классаа
  Обычные корма
  Корма класса премиум
  Производители кормов
  Каталог производителей
  Рекомендации по выбору
  Правильное кормление
  Сбалансированное кормление
  Питание во время болезни
  Кормление спортивных собак
  О подкормке
  Архив новостей
  Форумы

 

Производители

  Bosch
  Champion Petfoods
  Eagle Pet
  Eukanuba
  Flatazor
  Hill’s
  Happy dog
  Pedigree
  Pro Pac
  Purina
  Royal Canin
  Русская кормовая компания
  Четвероногий гурман
   
  хостинг от .masterhost
 
  Интернет-статистика
  Rambler's Top100
 

 

Главная / новости / Как кормить собаку правильно

Как кормить собаку правильно

Специалисты говорят, что хороший корм дешевым не бывает

Чтобы ваша собака всегда выглядела великолепно и была здоровой, нужно соблюдать правила питания. Их достаточно много, но главное из них желательно знать каждому владельцу собаки. Рацион должен быть сбалансированным, полноценным, с присутствием всех полезных и нужных питательных веществ: белков, жиров, углеводов, минералов и витаминов.
 
Не оставляйте возле собаки недоеденный корм до следующего кормления.
 
Что лучше?

Собаководы делятся на 3 группы: те, кто кормит своих собак только сухим кормом; те, кто кормит натуральными продуктами, и те, кто кормит и тем и другим. Что же все-таки лучше? Какой корм полезнее вашей собаке?

Тот, кто кормит свое животное только пищей домашнего приготовления, будет всегда утверждать, что этот вариант самый лучший. И наоборот, кто кормит собаку сухими кормами, будет настаивать только на их пользе. Таким образом, очень трудно разобраться, какой рацион полезнее. Чем питается и будет питаться ваша собака, решать вам и только вам. И у того и у другого вида кормления существуют как положительные, так и отрицательные стороны, и вы должны о них знать.

Пища домашнего приготовления хороша только тогда, когда содержит все необходимые питательные вещества, а этого очень трудно добиться.

Если у вас живет только одна собака, ей еще как-то можно приготовить полноценную еду. А если у вас их несколько? Нужно учитывать особенности каждой из них. Приготовление сбалансированного рациона занимает немало времени.

В домашних условиях практически невозможно приготовить именно тот корм, который будет соответствовать вашему питомцу.

Ситуация осложняется, если у вас появился щенок или собака забеременела. Только представьте, как трудно будет каждый день высчитывать нужное количество витаминов и минеральных веществ. Положительная сторона такого кормления заключается в том, что вы сами готовите пищу и таким образом контролируете ее качество.

Полезные советы владельцам

Кормление сухим кормом очень удобно. В нем есть все необходимые витамины и минералы, его не нужно готовить. Однако такой корм должен быть высокого качества. Если вы не можете покупать корм из-за того, что он слишком дорогой для вас, тогда лучше уж давайте собаке пищу домашнего приготовления. Всегда помните, что хороший корм дешевым не бывает.

Важный совет — не покупайте корм промышленного производства на развес. Он быстро портится в магазинах, так как постоянно находится в открытых мешках.

Выбирая корм вашей собаке, учитывайте ее индивидуальность: возраст, образ жизни, физическое состояние.

Несмотря на то что многие предпочитают комбинированное кормление, никакой пользы это не приносит. Когда вы смешиваете сухой корм с кашей или чем-нибудь другим, вы наносите собаке вред. При таком способе кормления в организме ни та ни другая пища нормально усваиваться не может.

Если вы решили кормить животное комбинированно, тогда чередуйте дни, не давайте одновременно корм и различные продукты питания.

Итак, вы выбрали способ кормления вашей собаки. Теперь расскажем о правилах, которые должен соблюдать владелец каждого животного.

Правила для хозяина

Независимо от того, что ест ваша собака, помните: она всегда должна иметь доступ к свежей, чистой воде. Миску для воды, так же как и миску для еды, нужно регулярно мыть. Многие пренебрегают этим правилом. В итоге в мисках скапливаются пыль и вредные бактерии.

Никогда не кормите собаку перед прогулкой и другой физической нагрузкой или сразу же после долгой прогулки, занятий дрессировкой, активных игр с другими собаками. От этого может возникнуть заворот кишок. Это заболевание смертельно и не поддается лечению.

Заворот кишок может возникнуть у любых собак, но более подвержены ему такие породы, как боксер, доберман, немецкая овчарка, борзая. Чтобы избежать этого заболевания, кормите и поите собаку спустя 1,5—2 часа после любой физической нагрузки.

Пища для собаки не должна быть горячей или холодной.

Не перекармливайте собаку! Переедание более опасно, чем недоедание. Ожирение чрезвычайно вредно для сердечно-сосудистой системы и для суставов собак.

Щенку, так же как и беременной собаке, если она питается пищей домашнего приготовления, обязательно нужны витамины и минералы. Давайте их дополнительно, но никогда не допускайте передозировки.

Не оставляйте возле собаки недоеденный корм до следующего кормления. Если пес не съедает пищу, подождите 10—15 мин. и уберите миску. В следующее кормление давайте поменьше.

В жаркую погоду некоторые собаки могут отказываться от еды.

Не уговаривайте и не заставляйте животное есть насильно.

Никогда не давайте кусочков со стола. Этим вы закрепляете у собаки привычку попрошайничать.

Кормите свою собаку в одно и то же время в определенном месте.

Не давайте испорченных продуктов.

Переход с одного корма на другой должен быть постепенным.

Кормите собаку правильно и помните, что здоровье вашего любимца зависит только от вас.

Чем нельзя кормить собаку

* Некачественными продуктами — это часто приводит не только к желудочно-кишечным расстройствам, но и является причиной пищевых отравлений.
* Свининой — мясо свинины слишком жирное, это создает большую нагрузку на печень.
* Трубчатыми костями — они имеют очень острые края, могут поранить желудок собаки или кишечник, часто являются причиной запоров.
* Сладким — от большого количества сладкого у собак часто текут глаза.
* Сырой речной рыбой — в большинстве случаев речная рыба поражена личинками гельминтов (глистов).
* Вареной речной рыбой — если вы не выбираете из нее кости.
* Некачественным (испорченным) сухим кормом — это еще хуже, чем некачественные продукты питания, сухой корм является очень хорошей питательной средой для микроорганизмов, которые с успехом в нем размножаются при нарушениях условий хранения.
* Горохом, фасолью и прочими бобовыми — собака не свинья, это еда не для собаки, у собак не достаточно хорошее выведение газов из кишечника.
* Алкоголем — у животных в организме алкоголь не расщепляется, поэтому они быстро привыкают и становятся алкоголиками.
* Острым — раздражает слизистую желудка, может привести к возникновению гастрита и язвы желудка.
* Соленым — в пище содержится вполне достаточное количество соли для организма собаки, избыток может привести к отложению солей, повышению артериального давления.
* Жирным — это оказывает слишком большую нагрузку на печень.
* Жареным — это тоже оказывает достаточно большую нагрузку на печень.

Дата публикации: 25.07.2007
Источник новости: pressa.irk.ru

Контекстные объявления



Сегодня на форуме

Может вцепиться в глотку? »
Как отучить собаку - щенка кусать... »
Профессия зоопсихолог »
Вопрос про ушки.. »
Про бойцовских собак »
Отзывы о породе Бриар »
Такая проблемка »
эксперты »
Ребенок и собака »
Правда, что собаки породы Шарпей -... »
Все темы форума »

Голосование!

Где вы покупаете корма для собак?
Результаты опроса

   
   
  (© 2006-2009) Lucky-Dog - корма для собак
Рекламное агентство cоздание сайта
 
 

Реклама: